合同没有注明要收管理费,但在结算时附加了管理费,甲方也签字确认了,这样生效吗?

时间:2022-11-17 06:52:58
最佳答案

合同没有注明要收管理费,在结算时附加了管理费,如果甲乙双方签字确认了,属于对原合同的补充协议,这样生效的。

其他回答

约定费用没给合同是否生效要看情况。如果合同当事人具有相应的民事行为能力;合同内容真实合法的,不以交付费用为合同成立要件的,合同成立并有效。但如果费用的交纳作为合同的成立要件的,则没给的,合同就不成立生效。
【法律依据】
根据2021年1月1日生效的《民法典》第一百四十三条
具备下列条件的民事法律行为有效:
(一)行为人具有相应的民事行为能力;
(二)意思表示真实;
(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。
《民法典》第四百七十条
合同的内容由当事人约定,一般包括下列条款:
(一)当事人的姓名或者名称和住所;
(二)标的;
(三)数量;
(四)质量;
(五)价款或者报酬;
(六)履行期限、地点和方式;
(七)违约责任;
(八)解决争议的方法。
当事人可以参照各类合同的示范文本订立合同。